История

Вязноватовка село, центр Вязноватовского сельского поселения, расположенное на реке Ольшанка в 10 км от районного центра Нижнедевицкого муниципального района. Название село получило от топкой «вязкой» местности, в которой оно расположено. Возникло до 1683 года и входило в состав Землянского уезда. Князь – кесарь царя Алексея Михайловича Григорий Рамодановский подавал челобитную с просьбой выделить свободные земли («дикого поля») десятникам, служилым людям, для поселения. В 1705 году в селе была построена каменная церковь, при которой в 1889 году открыта церковно-приходская школа, в 1904 году построена земская школа.

В 1900 году в селе было 617 дворов и 4577 жителей, одно общественное здание, две школы, три лавки.
Село входило в Пригородненскую волость Нижнедевицкого уезда, где Советская власть была успешно установлена 25 января 1918 года.

В годы гражданской войны село подвергалось оккупации деникинцами.

В 1926 году в селе было 1142 двора,5925 жителей, три школы 1 ступени с 4 учителями.

На 1 октября 1929 года в селе имелось 7 колхозов.

На 1 октября 1929 года Нижнедевицкому району был прислан делегатский билет на первый Всесоюзный съезд колхозников - ударников. Он был вручен Федяинову М.И.(1896-1944гг) – животноводу колхоза «Новый свет».

В годы Великой Отечественной войны мужественно оборонялись в селе Вязноватовка воины 75 укрепленного района. До последнего снаряда сражался И.И.Голиков, который будучи тяжело ранен, остался на оккупированной территории.

Рискуя жизнью, сестры Марфа и Анна Зацепины спрятали его у себя дома, вылечили Ивана Ивановича, после ранения Голиков И.И. продолжал воевать и затем долгое время после войны поддерживал с Зацепиными связь.

Село Вязноватовка освобождено от захватчиков 29января 1943 года воинами 845 стрелкового полка 303 стрелковой дивизии. В бою колхозница Бухтоярова П.П. указывала нашим разведчикам огневые точки противника, набивала пулеметные ленты и не ушла с поля боя до окончательного разгрома фашистов.

Колхозники Вязноватовского сельского Совета в 1943-1945 гг были первыми в районе по проведению полевых работ, хлебосдаче с присуждением переходящего Красного знамени райкома партии и райисполкома.

В июле 1950 года и окончательно в 1957 году все семь колхозов объединились в один колхоз «Серп и Молот».

В 1968 году этот колхоз выступил инициатором областного соревнования за высокую культуру земледелия, повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур.