ИНФОРМАЦИЯ о новациях в законодательстве, касающихся ответственности за незаконный оборот метилового спирта (метанола) и метанолсодержащих жидкостей

Федеральным законом от 28.04.2023 № 161-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 234.2, вступившей в законную силу с 09.05.2023, в соответствии с частью 1 которой установлена уголовная ответственность за незаконные производство, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, сбыт метилового спирта (метанола) либо метанолсодержащих жидкостей под видом алкогольной продукции. Данное деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По части 2 статьи 234.2 УК РФ уголовная ответственность наступает за совершение вышеуказанных действий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой или если такие действия повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, это наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет либо без такового.

На основании части 3 статьи 234.2 УК РФ вышеперечисленные деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до четырех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Помощник прокурора

Нижнедевицкого района                                                                  Л.Р. Ломака

30.05.2023