Фестиваль ГТО среди учащихся I-II ступень в Нижнедевицке

Фестиваль ГТО среди учащихся I-II ступень в Нижнедевицке.

22 апреля 2023 года с. Нижнедевицк на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Атлант» проведен муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди воспитанников детских садов, учащихся общеобразовательных учреждений, школ-интернатов Воронежской области I-II ступени (возраст 6-10 лет). Соревнования в испытаниях (тестах) комплекса ГТО для учащихся данного возраста проведены согласно календарного плана мероприятий ВФСК ГТО Нижнедевицкого муниципального района.

В данном физкультурно-спортивном мероприятии комплекса ГТО участвовали команды: МКОУ «Кучугуровская СОШ», МКОУ «Курбатовская СОШ», МКОУ «Синелипяговская СОШ», МКОУ «Верхнетуровская СОШ», МКОУ «Хвощеватовская СОШ», МКОУ «Першинская СОШ», МБОУ «Нижнедевицкая гимназия», МКОУ «Лесополянская СОШ», МКОУ «Вязноватовская СОШ им. Пенькова С.В.».

Общее количество участников 72 человека. Из них I ступени (6-8 лет) – 34 участников, II ступени (9-10 лет) – 38 участников. Спортивная программа муниципального этапа состояла из выполнения испытаний (тестов) ГТО:

1. Бег на 30 метров;

2. Бег на 1000 метров девочки, мальчики 9-10 лет; смешанное передвижение на 1000 м. мальчики, девочки 6-8 лет;

3. Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

4. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа – мальчики, девочки;

5. Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту;

6. Прыжок в длину с места, толчком двумя ногами;

7. Метание мяча 150 гр., на дальность мальчики, девочки 9-10 лет; метание теннисного мяча в вертикальную цель с расстояния 6 м., мальчики, девочки 6-8 лет.

В итоге победителями и призерами Фестиваля в личном зачете по сумме набранных очков во всех видах стали:

I ступень 6 - 8 лет

1 место Труфанова Вероника - 482 очка (МБОУ «Нижнедевицкая гимназия»), Масалов Михаил – 434 очка (МКОУ «Хвощеватовская СОШ»);

2 место Новичихина Ксения – 386 очков (МКОУ «Верхнетуровская СОШ»), Солнцев Иван – 404 очка, (МКОУ «Курбатовская СОШ»);

3 место Тюрина Мария – 381 очко (МКОУ «Синелипяговская СОШ»), Демиденко Никита 403 очка (МБОУ «Нижнедевицкая гимназия»).

II ступень 9 -10 лет

1 место Баркалова Анна - 432 очка (МКОУ «Першинская СОШ»), Дурнев Дмитрий – 394 очков (МКОУ «Синелипяговская СОШ»);

2 место Гоготова Виктория – 424 очка (МКОУ «Першинская СОШ»), Сидоренко Данила – 390 очков, (МКОУ «Кучугуровская СОШ»);

3 место Рощупкина Ксения – 412 очков (МБОУ «Нижнедевицкая гимназия»), Баркалов Владимир 357 очков (МБОУ «Нижнедевицкая гимназия»).

Среди команд, участниц соревнований, победители определялись по сумме очков, набранных всеми представителями команды. В результате проведенных соревнований места команд распределились следующим образом:

I ступень 6-8 лет

I место МБОУ «Нижнедевицкая гимназия», 1539 очков;

II место МКОУ «Синелипяговская СОШ», 1397 очков;

III место МКОУ «Верхнетуровская СОШ», 1363 очка;

II ступень 9 -10 лет

I место МБОУ «Нижнедевицкая гимназия», 1497 очков;

II место МКОУ «Першинская СОШ», 1491 очко;

III место МКОУ «Синелипяговская СОШ», 1418 очков;

Команды победители и призеры награждены кубками и дипломами, победители и призеры в личном первенстве, награждены медалями и грамотами соответствующих степеней Центра тестирования ВФСК ГТО в Нижнедевицком районе.