Фестиваль «ГТО» среди учащихся III-IV ступени в Нижнедевицке

Фестиваль «ГТО» среди учащихся III-IV ступени в Нижнедевицке.

8 апреля 2023 года с. Нижнедевицк на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Атлант» проведен муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди воспитанников детских садов, учащихся общеобразовательных учреждений, школ-интернатов Воронежской области III-IV ступени (возраст 11-15 лет). Соревнования в испытаниях (тестах) комплекса ГТО для учащихся данного возраста проведены согласно календарного плана мероприятий ВФСК ГТО Нижнедевицкого муниципального района.

В данном физкультурно-спортивном мероприятии комплекса ГТО участвовали команды:

МКОУ «Кучугуровская СОШ», МКОУ «Курбатовская СОШ», МКОУ «Синелипяговская СОШ», МКОУ «Верхнетуровская СОШ», МКОУ «Хвощеватовская СОШ», МКОУ «Першинская СОШ», МБОУ «Нижнедевицкая гимназия», МКОУ «Лесополянская СОШ». Общее количество участников 65 человек. Из них IV ступени (13-15 лет) – 35 участников, III ступени (11-12 лет) – 30 участников. Спортивная программа муниципального этапа состояла из выполнения испытаний (тестов) ГТО:

1. Бег на 60 метров;

2. Бег на 2000 метров девушки, юноши 13-15 лет; бег на 1500 метров, мальчики девочки 11-12 лет;

3. Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

4. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа –девушки, девочки; подтягивание на высокой перекладине - юноши, мальчики;

5. Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту;

6. Прыжок в длину с места, толчком двумя ногами;

7. Метание мяча 150 гр., на дальность;

8. Стрельба из пневматической винтовки

В итоге победителями и призерами Фестиваля в личном зачете по сумме набранных очков во всех видах стали:

III ступень 11-12 лет

1 место Сидоренко Полина - 476 очков (МКОУ «Кучугуровская СОШ»), Грибанов Никита – 474 очка (МКОУ «Синелипяговская СОШ»);

2 место Корнеева Мария – 406 очков (МКОУ «Синелипяговская СОШ»), Загуменный Вадим – 469 очков, (МБОУ «Нижнедевицкая гимназия»);

3 место Носова Ангелина – 363 очка (МКОУ «Синелипяговская СОШ»), Конобеевских Виктор 445 очков (МКОУ «Синелипяговская СОШ»).

IV ступень 13-15 лет

1 место Горбачева Анастасия - 472 очка (МКОУ «Синелипяговская СОШ»), Шатских Илья – 529 очков (МКОУ «Синелипяговская СОШ»);

2 место Попова Татьяна – 462 очка (МБОУ «Нижнедевицкая гимназия»), Свиридов Егор – 469 очков, (МКОУ «Синелипяговская СОШ»);

3 место Черняева Александра – 453 очка (МКОУ «Верхнетуровская СОШ»), Попазов Артём 431 очко (МКОУ «Курбатовская СОШ»).

Среди команд, участниц соревнований, победители определялись по сумме очков, набранных всеми представителями команды. В результате проведенных соревнований места команд распределились следующим образом:

III ступень 11-12 лет

I место МКОУ «Синелипяговская СОШ», 1649 очков;

II место МБОУ «Нижнедевицкая гимназия», 1587 очков;

III место МКОУ «Курбатовская СОШ», 1196 очков;

IV ступень 13-15 лет

I место МКОУ «Синелипяговская СОШ», 1906 очков;

II место МКОУ «Верхнетуровская СОШ», 1471 очко;

III место МБОУ «Нижнедевицкая гимназия», 1436 очков;

Команды победители и призеры награждены кубками и дипломами, победители и призеры в личном первенстве, награждены медалями и грамотами соответствующих степеней ЦТ ВФСК ГТО «Нижнедевицкая ДЮСШ».